Zur Startseite

Telefonverzeichnis

Sekretariat Bürgermeister
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Jehle Sekretärin 115 51300

monika.jehle@bad-saeckingen.de


Fax
51321


Hauptamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Lau Leiter 113 51203

lau@bad-saeckingen.de

Fr. Götz Sachbearbeiterin 111 51221

goetz@bad-saeckingen.de

Fr. Wagner Sekretärin 114 51202

jana.wagner@bad-saeckingen.de

Hr. Werner Leiter Personalabteilung 110 51205

werner@bad-saeckingen.de

Fr. Stoll Sachbearbeiterin Personal 109 51271

stoll@bad-saeckingen.de

Fr. Kammerer Sachbearbeiterin Personal 109 51204

kammerer@bad-saeckingen.de

Hr. Baumgartner Hausmeister/Hausdruckerei 117 51206

baumgartner@bad-saeckingen.de

Fr. Sandmann Registratur/Posteingang 116 51207

sandmann@bad-saeckingen.de 

Sitzungssaal
120 51209


Schulungsraum DG

51322


Registratur/Keller

51273


Persönliche Referentin des Bürgermeisters/Wirtschaftsförderung/ Beteiligungsverwaltung
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Wöhrle-Metzger Referentin 112 51303

woehrle-metzger@bad-saeckingen.de

EDV
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Bausch Leiter 17 51328

bausch@bad-saeckingen.de

Hr. Renz Sachbearbeiter 18 51327

renz@bad-saeckingen.de

Stadtkämmerei
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. B. Huber Leiterin 103 51217

bettina.huber@bad-saeckingen.de

Hr. R. Huber Liegenschaften 102 51216

raimund.huber@bad-saeckingen.de

Hr. Malzner Berichtswesen 101 51215

malzner@bad-saeckingen.de

Fr. J. Müller Abgabewesen 108 51214

j.mueller@bad-saeckingen.de 

Fr. Rätzke Abgabewesen 108 51235

raetzke@bad-saeckingen.de 

Fr. Besemann Leiterin Abgabewesen 107 51213

besemann@bad-saeckingen.de 

Fr. Eckert Schulen u. Versicherungen 105 51219

eckert@bad-saeckingen.de 

Fr. Carreira Anweisstelle 104 51229

carreira@bad-saeckingen.de 

Fr. Bäumle Kosten 106 51220

baeumle@bad-saeckingen.de 

Fr. Burkert Beitragsstelle 215 51212

burkert@bad-saeckingen.de

Fr. Sibold Beitragsstelle 215 51212

andrea.sibold@bad-saeckingen.de 

Fr. Vökt Beitragsstelle 215 51212

jaqueline.voekt@bad-saeckingen.de 


Fax Kämmerei
51228

 

Stadtkasse
Name Funktion Zi. Tel. EMail

Hr. Thomma

Leiter 2 51223

thomma@bad-saeckingen.de

Fr. David

Stv. Leiterin 3 51224

david@bad-saeckingen.de

Fr. Merath

Sachbearbeiterin 4 51226

merath@bad-saeckingen 

Fr. Singler

Sachbearbeiterin 4 51225

singler@bad-saeckingen.de

Fr. Lazarowitz

Sachbearbeiterin 4 51225

lazarowitz@bad-saeckingen.de

Rechts= und Ordnungsamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Schwerdtner Leiterin 6 51211

schwerdtner@bad-saeckingen.de

Fr. Schneider Sekretariat/Waffen u. Sprengstoff 5 51331

schneider@bad-saeckingen.de  

Fr. Bächle Bußgeldstelle 9 51230

baechle@bad-saeckingen.de

Fr. Scholz Bußgeldstelle 11 51272

christina.scholz@bad-saeckingen.de

Ordnungsamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Büdel Abteilungsleiter 12 51236

buedel@bad-saeckingen.de 

Fr. Berndt Pass 10 51231

berndt@bad-saeckingen.de

Fr. Bichmann Pass 10 51233

bichmann@bad-saeckingen.de

Fr. R. Blum Sozialabteilung / Rentenstelle 20 51238

blum@bad-saeckingen.de

Fr. Thomann Sozialabteilung / Rentenstelle 19 51242

karin.thomann@bad-saeckingen.de

Fr. A. Huber Gewerbewesen 5 51218

andrea.huber@bad-saeckingen.de


Fax
51299


Hr. Prödel Gemeindevollzugsdienst 11 51272

proedel@bad-saeckingen.de

Hr. Sommer Gemeindevollzugsdienst 14 51234

sommer@bad-saeckingen.de

Fr. Meroth Gemeindevollzugsdienst 14 51234

meroth@bad-saeckingen.de 

Fr. Wehrle Gemeindevollzugsdienst 14 51234


Hr. Hausin Straßenverkehrsangelegenh. 16 51237

hausin@bad-saeckingen.de  

Fr. Lange Großraum 15 51333

sabine.lange@bad-saeckingen.de

Hr. Baumgartner Feuerwehr und Katastrophenschutz 205 51206

baumgartner@bad-saeckingen.de 

Bespr. Zimmer
13 51210


Einsichtsstelle des Grundbuchamts (Schönaugasse 5)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Asal Sachbearbeiterin 3 929921

asal@bad-saeckingen.de

Standesamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Schöneich Standesbeamtin/Leiterin
929913

schoeneich@bad-saeckingen.de

Fr. Asal Standesbeamtin
929915

asal@bad-saeckingen.de 

Fr. Lange Standesbeamtin
929914

sabine.lange@bad-saeckingen.de


Fax
929926


Technisches Bauamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Rohrer Leiter 217 51260 rohrer@bad
Hr. Wolter Stv. Leiter / Bauunterhaltung 215 51262 wolter@bad
Fr. Schrieder Hochbau 222 51264 schrieder@bad
Fr. Fock Hochbau 224 51266 fock@bad
Hr. J. Huber Abt.Leiter Tiefbau 211 51243 juergen.huber@bad
Hr. Vaccalluzzo Bauzeichner Kanalbau 210 51270 vaccalluzzo@bad
Hr. Cardinale Straßenunterhaltung 210 51269 cardinale@bad
Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Weiß Leiter 216 51259

weiss@bad-saeckingen.de

Hr. Koller Abt.Leiter Baurecht 203 51249

koller@bad-saeckingen.de 

Hr. Blum Bauaufsicht 204 51247

heinz.blum@bad-saeckingen.de


Verwaltung Baurecht 202 51250


Fr. T. Müller Verwaltung Baurecht 201 51251

tina.mueller@bad-saeckingen.de

Fr. Rupp Verwaltung Baurecht 201 51255

rupp@bad-saeckingen.de

Hr. Thomann Stellv. Abt. Leiter Bauverwaltung 214 51246

horst.thomann@bad-saeckingen.de

Fr. Keser Friedhofsverwaltung 220 51263

keser@bad-saeckingen.de 

Hr. W. Strittmatter Grundstücksverwaltung 219 51256

strittmatter@bad-saeckingen.de

Hr. Beer Grundstücksverwaltung 219 51256


N.N. Bauverwaltung 214


Fr. Böhler Sekretariat 218 51

boehler@bad-saeckingen.de 

Stabsstelle Umwelt und Energie
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Däubler Umweltreferent 302 51334

daeubler@bad-saeckingen.de

Techn. Dienst
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. K. Strittmatter Leiter 223 51265

klaus.strittmatter@bad-saeckingen.de 

Fr. Faller Verwaltung 225 51267

jennifer.faller@bad-saeckingen.de


Verwaltung 214 51252


Fr. Fischer Verwaltung 214 51274

fischer@bad-saeckingen.de

Hr. Schneider Abt. Leiter Bauhof
919170



Fax Bauhof
919099190955


Hr. Scholz Abt. Leiter Gärtnerei
1418


Hr. Siebold Friedhof
2259


Eigenbetrieb Städt. Abwasserbeseitigung
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Frenzel Kläranlage
92210

frenzel@bad-saeckingen.de 

Fr. Rätzke Sachbearbeiterin 209 51253

raetzke@bad-saeckingen.de

Fr. Waage Kläranlage
922123


Hr. Vaccalluzzo Bauzeichner Kanalbau 210 51270

vaccalluzzo@bad-saeckingen.de

Klärschlammtrocknung

922124


Tourismus GmbH (Waldshuter Str. 20) 07761/56830
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Thomas Geschäfstführer
568311

thomas@badsaeckingen.de 

Fr. Kreml Sekretariat
568330

kreml@badsaeckingen.de

Fr. Winkler Buchhaltung
568318

winkler@badsaeckingen.de

Fr. Fischer Buchhaltung
568318

fischer@badsaeckingen.de

Fr. Steinkopf Leiterin Tourist Info
568313

steinkopf@badsaeckingen.de

Fr. Kupczynski Projektleiterin Marketing
568314

kupczynski@badsaeckingen.de

Fr. Jacobi

568325

jacobi@badsaeckingen.de

Fr. Flum Tourismus Pauschalen
568315

flum@badsaeckingen.de 

Fr. Vogt Veranstaltungen
568319

vogt@badsaeckingen.de 

Fr. Stanzel Kultur
568328

stanzel@badsaeckingen.de 

Waldbad

7499


Stadtwerke (Schulhausstr. 40)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Vermittlung

55020

info@sws-energie.de


Fax
550213


Stadtarchiv (Schönaugasse 5)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Dr. Klein Archivarin
929927

stadtarchiv@bad-saeckingen.de 

Stadtbücherei (Bahnhofstr. 11)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. M. Huber Leiterin
2199

stadtbuecherei@bad-saeckingen.de

Fr. Wenisch/ Fr. Bengs

2199


Trompeterschloss
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Deklerski Hausverwalter
2217

deklerski@bad-saeckingen.de

Hr. Brenke Direktor Trompetenmuseum
5536672

office@trompetenmuseum.de 


Fax
5536673


Villa Berberich (Parkstr. 1)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Deklerski Hausverwalter
2217

deklerski@bad-saeckingen.de 




7478


Kinder
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Knorre Leiter
3610

mail@altesgefaengnis.de  

Fr. Glaus

3610



Fax
936848


Kläranlage (Rheinuferstrasse)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Frenzel Technischer Betriebsleiter
92210

klaerwerk.bs@t-online.de  

Trocknungsanlage

922124


Kläranlage Wallbach

4935



Fax
922130


Forstbetrieb
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Hieke Betriebsleiter 304 51268

hieke@bad-saeckingen.de 

Feuerwehr
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Herr Mutter Gerätewart Feuwerwehrgerätehaus Bad Säckingen
7777

feuerwehr@bad-saeckingen.de

Gerätehaus Rippolingen

4946


Gerätehaus Wallbach

59072


Sport
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hochrhein

919491


Sporthalle Dürerstraße

2458


Sporthalle Badmatte

3660


Flößerhalle Wallbach

7660


Waldbad

7499


Städtische Schulen
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Josef-Anton-Sickinger-Grundschule Harpolingen
07763 / 9386914

poststelle@josef-anton-sickinger-gs.schule.bwl.de

Josef-Anton-Sickinger-Grundschule Rippolingen
936931



Fax
936932


Grundschule Obersäckingen

2831

grundschule-osaeck@bad-saeckingen.de


Fax
936185


Anton-Leo-Schule (Grundschule)

936206

anton-leo-schule@bad-saeckingen.de 


Fax
936208


Grundschule Wallbach

1513


Weihermatten

2264

weihermattenschule@bad-saeckingen.net


Fax
933725


mit Grundschul

2701


Hans-Thoma-Gemeinschaftsschule

2387

hts-bad-saeckingen@t-online.de


Fax
7080


mit Hort

57263


Werner-Kirchhofer-Realschule

2362

realschule@bad-saeckingen.schule.bwl.de 

Scheffel-Gymnasium

929830

sekretariat@scheffelgym.de 


Fax
929832


Jugendmusikschule
2416

 jms@bad-saeckingen.de 

Volkshochschule
2101

verwaltung@vhs-bad-saeckingen.de


Fax
2550


Ortsverwaltungen
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Harpolingen

07763 / 938690

 harpolingen@bad-saeckingen.de 

Rippolingen

2826

rippolingen@bad-saeckingen.de 

Wallbach

7375

wallbach@bad-saeckingen.de

Fred Thelen Ortsvorsteher
7375

fred.thelen@bad-saeckingen.de 

 
 
 
 
 

Stadt Bad Säckingen  |  Rathausplatz 1  |  D-79713 Bad Säckingen  |  Telefon 0049(0)7761/51-0  |  e-mail info@bad-saeckingen.de