Zur Startseite

Telefonverzeichnis

Sekretariat Bürgermeister
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Jehle Sekretärin 115 51300

monika.jehle@bad-saeckingen.de


Fax
51321


Hauptamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Lau Leiter 113 51203

lau@bad-saeckingen.de

Hr. Heinemann Persönlicher Referent des Bürgermeisters 112 51208

christian.heinemann@bad-saeckingen.de

Fr. Vogt Wirtschaftsförderung
51304

elisabeth.vogt@bad-saeckingen.de

Fr. Eckert Sekretärin 114 51202

selina.eckert@bad-saeckingen.de 

Fr. Götz Sachbearbeiterin 111 51221

goetz@bad-saeckingen.de

Hr. Elis Leiter Personalabteilung 110 51205

manuel.elis@bad-saeckingen,de

Fr. Stoll Sachbearbeiterin Personal 109 51271

stoll@bad-saeckingen.de

Fr. Lange Sachbearbeiterin Personal 109 51204

sabine.lange@bad-saeckingen.de

Sitzungssaal
120 51209


Schulungsraum DG

51322


Fr. Ebner Registratur/Posteingang 118 51207

daniela.ebner@bad-saeckingen.de

Registratur/Keller

51273


EDV
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Renz Leiter 17 51327

renz@bad-saeckingen.de

Hr. Podpora
18 51328

lukasz.podpora@bad-saeckingen.de

Stadtkämmerei
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. B. Huber Leiterin 103 51217

bettina.huber@bad-saeckingen.de

Hr. R. Huber Liegenschaften 102 51216

raimund.huber@bad-saeckingen.de

Hr. Malzner Berichtswesen 101 51215

malzner@bad-saeckingen.de

Fr. J. Müller, Ziegler Abgabewesen 108 51214

j.mueller@bad-saeckingen.de 

Fr. Rätzke Abgabewesen 209 51235

raetzke@bad-saeckingen.de 

Fr. Besemann Leiterin Abgabewesen 107 51213

besemann@bad-saeckingen.de 

Fr. Beilharz Schulen u. Versicherungen 106 51219

Marlies.Beilharz@bad-saeckingen.de 

Fr. Deutsch Anweisstelle 104 51229

adele.deutsch@bad-saeckingen.de

Fr. Burkert Beitragsstelle 212 51212

burkert@bad-saeckingen.de

N.N. Beitragsstelle 212 51212


Fr. Vökt Beitragsstelle 212 51212

voekt@bad-saeckingen.de

Fr. Fischer Sachbearbeiterin Buchhaltung Amt für Kultur & Tourismus 105 51227

anzhelika.fischer@bad-saeckingen.de  

Fr. Winkler Anweiswesen 105 51220

Doris.winkler@bad-saeckingen.de


Fax Kämmerei
51228

 

Stadtkasse
Name Funktion Zi. Tel. EMail

Fr. Kammerer

Leiterin 2 51223

kammerer@bad-saeckingen.de 

Fr. Albiez

Stv. Leiterin 3 51224

miriam.albiez@bad-saeckingen.de

Fr. Lecca

Sachbearbeiterin 4 51226

alessandra.lecca@bad-saeckingen.de

Fr. Singler

Sachbearbeiterin 4 51225

singler@bad-saeckingen.de

Fr. Lazarowitz

Sachbearbeiterin 4 51253

lazarowitz@bad-saeckingen.de

Rechts= und Ordnungsamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Schwerdtner Leiterin 6 51211

schwerdtner@bad-saeckingen.de

Fr. Ileri Waffen u. Sprengstoff 5 51331

suekran.ileri@bad-saeckingen.de 

Fr. Scholz Bußgeldstelle 9 51230

scholz@bad-saeckingen.de 


Fax 9 51299


Hr. Schaefer Bußgeldstelle 11 51272

axel.schaefer@bad-saeckingen.de

Ordnungsamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Haag Abteilungsleiter 12 51236

markus.haag@bad-saeckingen.de 

Fr. Berndt Melde- und Passamt 10 51231

berndt@bad-saeckingen.de

Fr. Bichmann Melde- und Passamt 10 51233

bichmann@bad-saeckingen.de

Fr. R. Blum Sozialabteilung / Rentenstelle 20 51238

regina.blum@bad-saeckingen.de

Fr. Thomann Sozialabteilung / Rentenstelle 19 51242

karin.thomann@bad-saeckingen.de

Fr. A. Huber Gewerbewesen / Gaststättenwesen / Sekretariat 5 51218

andrea.huber@bad-saeckingen.de


Fax
51275


Hr. Prödel Gemeindevollzugsdienst 11 51272

proedel@bad-saeckingen.de

Hr. Sommer Gemeindevollzugsdienst 14 51234

sommer@bad-saeckingen.de

Fr. Meroth Gemeindevollzugsdienst 14 51234

meroth@bad-saeckingen.de 

Fr. Wehrle Gemeindevollzugsdienst 14 51234


Hr. Hausin Straßenverkehrsangelegenh. 16 51237

hausin@bad-saeckingen.de  

Fr. Zander Großraum 15 51333

stefanie.zander@bad-saeckingen.de

Hr. Baumgartner Feuerwehr und Katastrophenschutz 205 51245

baumgartner@bad-saeckingen.de 

Bespr. Zimmer
13 51210


Einsichtsstelle des Grundbuchamts (Schönaugasse 5)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Asal Sachbearbeiterin 3 929915

asal@bad-saeckingen.de

Standesamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Schöneich Standesbeamtin/Leiterin
929913

schoeneich@bad-saeckingen.de

Fr. Asal Standesbeamtin
929915

asal@bad-saeckingen.de

Fr. Zander Standesbeamtin
929914

stefanie.zander@bad-saeckingen.de


Fax
929926


Technisches Bauamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Ulrich Leiterin
51260

margit.ulrich@bad-saeckingen.de

Hr. Wolter Bauaufsicht und Bauunterhaltung
51262

wolter@bad-saeckingen.de

Fr. Schrieder Bauzeichnerin / Konstruktion CAD / Bautechnik
51264

schrieder@bad-saeckingen.de

Fr. Fock Bauzeichnerin / Konstruktion CAD
51266

petra.fock@bad-saeckingen.de

Hr. J. Huber Abt. Leiter Tiefbau
51243

juergen.huber@bad-saeckingen.de

Hr. Vaccalluzzo Bauzeichner
51270

vaccalluzzo@bad-saeckingen.de

Hr Vögtle Straßenkontrolle
51269

markus.voegtle@bad-saeckingen.de

Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Weiß Leiter 216 51259

weiss@bad-saeckingen.de

Hr. Koller Abt.Leiter Baurecht 207 51249

koller@bad-saeckingen.de

Hr. Osswald Bauaufsicht 204 51248

peter.osswald@bad-saeckingen.de

Fr. Himmelsbach Verwaltung Baurecht 202 51250

sina.himmelsbach@bad-saeckingen.de

Fr. T. Müller Verwaltung Baurecht 201 51251

tina.mueller@bad-saeckingen.de

Hr. Thomann Stellv. Abt. Leiter Bauverwaltung 214 51246

horst.thomann@bad-saeckingen.de

Fr. Keser Friedhofsverwaltung 220 51263

keser@bad-saeckingen.de 

Hr. W. Strittmatter Grundstücksverwaltung 219 51256

strittmatter@bad-saeckingen.de

N.N. Grundstücksverwaltung 219 51256


N.N. Bauverwaltung 214


Fr. Böhler Sekretariat 218 51257

boehler@bad-saeckingen.de 

Hr. Baumgartner Sachbearbeiter 205 51245

baumgartner@bad-saeckingen.de 

Stabsstelle Umwelt und Energie
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Däubler Umweltreferent 302 51334

daeubler@bad-saeckingen.de

Fr. Eckert Sekretariat Hr. Däubler 114 51202

selina.eckert@bad-saeckingen.de 

Techn. Dienst
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. K. Strittmatter Leiter 223 51265

klaus.strittmatter@bad-saeckingen.de 

Fr. Faller Verwaltung 225 51267

jennifer.faller@bad-saeckingen.de

Fr. Jehle Verwaltung 213 51252

sarah.jehle@bad-saeckingen.de

Fr. Karle Verwaltung 213 51252

nina.karle@bad-saeckingen.de

Fr. Maier Verwaltung 213 51252

jasna.maier@bad-saeckingen.de

Hr. Schneider Abt. Leiter Bauhof
51267


Hr. Scholz Abt. Leiter Gärtnerei
51267


Hr. Siebold Friedhof
2259


Eigenbetrieb Städt. Abwasserbeseitigung
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Frenzel Kläranlage
92210

frenzel@bad-saeckingen.de 

Fr. Rätzke Sachbearbeiterin 209 51235

raetzke@bad-saeckingen.de

Palla Kläranlage
922123


Hr. Vaccalluzzo Bauzeichner Kanalbau 210 51270

vaccalluzzo@bad-saeckingen.de

Amt für Tourismus, Wirtschaftsförderung und Kultur
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Wöhrle-Metzger Geschäftsführerin Tourismus GmbH
568318

woehrle@bad-saeckingen.de 

Hr. Ays Amtsleiter
568312

ays@badsaeckingen.de

Fr. Kupczynski Projektleiterin Marketing
568329

kupczynski@badsaeckingen.de

Fr. Jacobi Projektleiterin & Kursaal
568325

jacobi@badsaeckingen.de

Fr. Flum Projektleiterin
568315

flum@badsaeckingen.de 

Fr. Stanzel Kulturreferentin
568314

stanzel@badsaeckingen.de 

Fr. Märtz Wohnmobilstellplatz
568323

maertz@badsaeckingen.de 

Fr. Lau Mobilitätsagentur
568319

franziska.lau@badsaeckingen.de 

Fr. Morel Marketing, Gästebetreuung
568328

michelle.morel@badsaeckingen.de

Schloss Schönau
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Deklerski Hausverwalter
2217

deklerski@bad-saeckingen.de

Hr. Brenke Direktor Trompetenmuseum
5536672

office@trompetenmuseum.de 


Fax
5536673


Villa Berberich (Parkstr. 1)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Deklerski Hausverwalter
2217

deklerski@bad-saeckingen.de 




7478


Stadtwerke (Schulhausstr. 40)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Vermittlung

55020

info@sws-energie.de


Fax
550213


Stadtarchiv (Schönaugasse 5)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. Dr. Klein Archivarin
929927

stadtarchiv@bad-saeckingen.de 

Stadtbücherei (Bahnhofstr. 11)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Fr. M. Huber Leiterin
2199

stadtbuecherei@bad-saeckingen.de

Fr. Wenisch/ Fr. Bengs

2199


Kinder- und Jugendhaus
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Knorre Leiter
3610

mail@altesgefaengnis.de  

Fr. Glaus

3610



Fax
936848


Kläranlage (Rheinuferstrasse)
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Frenzel Technischer Betriebsleiter
92210

klaerwerk.bs@t-online.de  

Trocknungsanlage

922124


Kläranlage Wallbach

4935



Fax
922130


Forstbetrieb
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hr. Hieke Betriebsleiter 304 51268

hieke@bad-saeckingen.de 

Feuerwehr
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Herr Mutter Gerätewart Feuwerwehrgerätehaus Bad Säckingen
7777

feuerwehr@bad-saeckingen.de

Herr Jagenow Gerätewart Feuwerwehrgerätehaus Bad Säckingen
7777

mark.jagenow@bad-saeckingen.de

Gerätehaus Rippolingen

4946


Gerätehaus Wallbach

59072


Sport
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Hochrhein

919491


Sporthalle Dürerstraße

57136 (Lafon)


Sporthalle Badmatte

3660


Flößerhalle Wallbach

7660


Waldbad

7499


Städtische Schulen
Name Funktion Zi. Tel. EMail
GS Josef-Anton-Sickinger Harpolingen
07763 / 9386914

poststelle@josef-anton-sickinger-gs.schule.bwl.de

GS Joseff-Anton-Sickinger Rippolingen
936931



Fax
936932


Grundschule Obersäckingen

2831

grundschule-osaeck@bad-saeckingen.de


Fax
936185


Anton-Leo-Schule

936207

anton-leo-schule@bad-saeckingen.de 


Fax
936208


Flößer-Grundschule Wallbach

1513


GS Weihermatten mit Grundschulförderklasse

2264

weihermattenschule@bad-saeckingen.net


Fax
933725


mit Grundschul

2701


Hans-Thoma-Gemeinschaftsschule

2387

hts-bad-saeckingen@onlinehome.de


Fax
7080


mit Hort

57263


Werner-Kirchhofer-Realschule

2362

realschule@bad-saeckingen.schule.bwl.de 

Scheffel-Gymnasium

929830

sekretariat@scheffelgym.de 


Fax
929832


Jugendmusikschule
2416

 jms@bad-saeckingen.de 

Volkshochschule
2101

verwaltung@vhs-bad-saeckingen.de


Fax
2550


Ortsverwaltungen
Name Funktion Zi. Tel. EMail
Harpolingen

07763 / 938690

 harpolingen@bad-saeckingen.de

Torsten Weimer Ortsvorsteher
07763 / 9386911

 torsten.weimer@bad-saeckingen.de

Rippolingen

2826

rippolingen@bad-saeckingen.de 

Wallbach

7375

wallbach@bad-saeckingen.de

Fred Thelen Ortsvorsteher
7375

fred.thelen@bad-saeckingen.de 

 
 
 
 
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen
 

Stadt Bad Säckingen  |  Rathausplatz 1  |  D-79713 Bad Säckingen  |  Telefon 0049(0)7761/51-0  |  e-mail info@bad-saeckingen.de